Deutscher Seesportverband e.V.

Rekorde des DSSV Drucken E-Mail


Bei den Deutschen Meisterschaften im Seesportmehrkampf, sowie den Deutschen Meisterschaften im Jollenmehrkampf werden Rekorde des DSSV in den Disziplinen ermittelt.



Knoten


Altersklasse 
Sportlerin / Sportler VereinZeitAufgestellt
Mädchen 1 Steffi Stolze Erfurt 0:33,7 Juni 2000
Jungen 2 Julian Richter
Erfurt 0:33,9 Juni 2016
Jugend weiblich 3 Hannah Trappe Erfurt 0:29,3 Juni 2018
Jugend männlich 4 Ole Klinger
Ueckermünde 0:31,2 Oktober 2016
Junioren weiblich 5 Steffi Stolze Erfurt 0:24,3 September 2009
Junioren männlich 6

Chris Lehnhardt

Sömmerda 0:26,0 April 2017
Frauen 1 7 Steffi Stolze
Erfurt 0:23,6 November 2014
Männer 1 8 Johannes Mahner
Greifswald
0:22,8 November 2016
Frauen 2 9 Susan Friedrich
Leipzig 0:25,2 November 2010
Männer 2 10 Dirk Büttner Leipzig 0:25,9 Oktober 2010
Frauen 3  11 Kerstin Stolze
Erfurt 0:26,08 November 2013
Männer 3 12 Jens Stolp
Greifswald 0:26,1 November 2016
Frauen 4  13 Andrea Schürer
Leipzig
0:38,2
April 2017
Männer 4 14 Peter Popp Erfurt 0:27,0 September 2011


Geländelauf

Altersklasse
Sportlerin / Sportler VereinZeitAufgestellt
Mädchen 1 Lena Lindgreen
Greifswald
3:03,4 Juni 2017
Jungen 2 Konstantin Trappe
Erfurt
2:52,5 Juni 2018
Jugend weiblich 3 Hanna Zenker
Gotha
2:43,2 Juni 2017
Jugend männlich 4 Bruno Riemann
Gotha
2:24,8 Juni 2017
Junioren weiblich 5 Maria Stein  Forst  2:38,8 Juni 2004
Junioren männlich 6 Florian Zenker
Gotha
2:08,3 Juni 2017
Frauen 1 7 Laura Stichling  Gotha  2:34,4 Juni 2018
Männer 1 8 Florian Zenker 
Gotha 2:05,8 Juni 2018
Frauen 2 9 Yvonne Kiss Erfurt 3:02,1 Juni 2018
Männer 2 10 Jan Weiss
Berlin-Grünau
2:22,7 Juni 2017
Frauen 3 11 Kerstin Stolze
Erfurt
3:04,5 Juni 2017
Männer 3 12 Jens Stolp Greifswald 2:31,6 Juni 2018
Frauen 4 13 Marion Mahner
Greifswald 3:42,6 Juni 2018
Männer 4 14 Andreas Kaatsch
Berlin-Grünau
2:50,3 Juni 2017


Schwimmen

Altersklasse
Sportlerin / Sportler VereinZeitAufgestellt
Mädchen 1 Hannah Stolp
Greifswald 1:14,2 November 2012
Jungen 2 Lukas Milbrodt
Greifswald 1:07,2 November 2014
Jugend weiblich 3 Susann Haase Knappenrode 1:07,4 April 2002
Jugend männlich 4 Lukas Milbrodt
Greifswald 0:59,0 November 2016
Junioren weiblich 5 Julia Schiemenz Knappenrode 1:05,7 April 2002
Junioren männlich 6 Henry Gelardi Knappenrode 0:56,6 April 2006
Frauen 1 7 Julia Nieke Berlin-Grünau 1:04,8 Juli 2006
Männer 1 8 Henry Gelardi
Knappenrode 0:55,1 März 2011
Frauen 2 9 Kerstin Stolze Erfurt 1:10,5 April 2004
Männer 2 10 Thomas Komorowski Greifswald 0:58,49 Juli 2006
Frauen 3 11 Kornelia Plenge
Gotha
1:06,1 Juni 2016
Männer 3 12 Jens Stolp
Greifswald 1:04,5 April 2017
Frauen 4 13 Andrea Schürer
Leipzig 1:37,5 April 2017
Männer 4 14 Roland Asse
Greifswald 1:07,8 April 2014


Wurfleinewerfen

Altersklasse
Sportlerin / Sportler VereinWeiteAufgestellt
Mädchen 1 Anna-Claudia Buchwald Wendisch Rietz 24,12m August 2004
Jungen 2 Elias Dahms
Ueckermünde 30,03m September 2014
Jugend weiblich 3 Hannah Trappe
Erfurt
28,92m September 2017
Jugend männlich 4 Bruno Riemann
Gotha 39,39m Juni 2017
Junioren weiblich 5 Lisa Breßgott
Altenburg 34,27m Juni 2011
Junioren männlich 6 Alexander Teske
Greifswald
45,54m April 2017
Frauen 1 7 Sabine Zanin Potsdam 31,00m Juli 1999
Männer 1 8 Ralf Brachmann Sömmerda 46,39m März 1998
Frauen 2 9 Dagmar Poppe
Greifswald 29,47m Juni 2012
Männer 2 10 Ronny Neukirch
Anklam 44,68m September 2012
Frauen 3 11 Kerstin Stolze
Erfurt 27,57m Juni 2017
Männer 3 12 Jens Stolp Greifswald 44,08m April 2014
Frauen 4 13 Marion Mahner Greifswald 19,29m Juni 2018
Männer 4 14 Jürgen Kliewer
Kahla 40,77m April 2014


Tauklettern

Altersklasse
Sportlerin / Sportler VereinZeitAufgestellt
Mädchen 1

Hanna Zenker

Gotha

0:12,9

Juni 2016

Jungen 2 Yannic Kaczor
Ueckermünde 0:11,8 April 2014
Jugend weiblich 3 Henrike Laurenz
Forst 0:10,08 April 2014
Jugend männlich 4 Yannic Kaczor
Ueckermünde
0:07,7 Juni 2016
Junioren weiblich 5 Lisa Lottenburger
Ueckermünde 0:10,4 April 2014
Junioren männlich 6 Robert Mahnke
Ueckermünde 0:07,1 März 2011
Frauen 1 7 Julia Leye
Stuttgart 0:11,3 März 2011
Männer 1 8 Carsten Heldt Schwedt 0:07,20 März 1996
Frauen 2 9 Kerstin Stolze Erfurt 0:16,80 Juni 2007
Männer 2 10 Dirk Büttner Leipzig 0:08,4 März 2011
Frauen 3 11 Kerstin Stolze
Erfurt
0:13,4
April 2014
Männer 3 12 Dirk Büttner
Leipzig
0:09,1 Juni 2016
Frauen 4 13



Männer 4 14 Silvio Schäffner
Uekermünde
0:11,4
April 2014


 
Logo

nächste Wettkämpfe

  • Kutterrudern:
    11.05.2019
    Kutterrudern Belgern
  • Jollenmehrkampf:
    13.04.2019
    1. Lauf Sachsen-Pokal 2019
  • Kuttersegeln:
    04.05.2019
    Rangsdorfer Kutterpokal 2019
  • Kuttersegeln:
    04.05.2019
    Rangsdorfer Kuttermehrkampf 2019
  • Seesportmehrkampf:
    16.03.2019
    Teamcup Wintersdorf

Besucher

Heute83
Gestern365
Woche2563
Monat6888
Alle761086