Deutscher Seesportverband e.V.

Wettkampfkalender 2019 Drucken E-Mail

Wir bemühen uns natürlich um Aktualität dieser Liste und sind dabei auch auf Ihre Mithilfe angewiesen. Sollte Ihr (Seesport-) Verein eine Veranstaltung planen, die hier nicht aufgeführt ist, aber für andere auch interessant sein könnte, so schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.

Die Termine der Wettkämpfe für 2020 sind Vorläufige Termine!


Stand: 04.11.2019

Datum Wettkampf Ort Art Ranglisten-Punkte
07.03.2020 Präsidiumssitzung DSSV Berlin    
08.03.2020 Verbandstag DSSV Berlin    
21.03.2020 Wintersdorfer Teamcup Wintersdorf S  
18.04.2020-19.04.2020 1. Lauf Sächsischer Pokal JMK
Ausschreibung
Werdau J 1,2
25.04.2020 Krabat Pokal Knappenrode S  
02.05.2020-03.05.2020 1. Lauf Thüringen Pokal JMK Erfurt J 1,2
02.05.2020-03.05.2020 LM Brandenburg Kuttersegeln Rangsdorf K 1,2
02.05.2020-03.05.2020 LM Brandenburg Kuttermehrkampf Rangsdorf K 1,2
09.05.2020 Senftenberger See- Pokal Senftenberg S  
09.05.2020-10.05.2020 LM-Mecklemburg Vorpommern Ueckermünde J 1,3
09.05.2020 Pokalwettkampf "Anrudern" im Kutterrudern 2.500 m Belgern/ Torgau R 1000
17.05.2020 LM Sachsen Kutter- und Dinghyrudern Dresden R 1100
23.05.2020-24.05.2020 DM Jollenmehrkampf Geierswalde J 1,4
23.05.2020-24.05.2020 LM Sachsen Kuttersegeln Bautzen K 1,2
23.05.2020-24.05.2020 LM Sachsen Kuttermehrkampf Bautzen K 1,2
06.06.2020-07.06.2020 LM-Brandenburg / Oderpokal Schwedt J 1,3
06.06.2020 Seathlon Erfurt S  
06.06.2020 Deutschlandcup im Kutterrudern 2 x 1.000 m Halle/ Hufeisensee R 1100
07.06.2020 LM SMK Thüringen Erfurt S  
12.06.2020-14.06.2020 Schmuggler Tour Schwerin K  
13.06.2020-14.06.2020 2. Lauf Thüringen Pokal JMK + LM JMK Wintersdorf J 1,3
13.06.2020 Pokalwettkampf im Kutterrudern 2.000 m Bernburg R 1000
13.06.2020 Rund Hiddensee Stralsund K  
19.06.2020-21.06.2020 LM Schlesw./Holst. Kuttersegeln Kiel K 1,2
20.06.2020-21.06.2020 2. Lauf Sächsischer Pokal JMK Delitzsch J 1,2
27.06.2020 LM-Mecklemburg Vorpommern Kuttersegeln Boltenhagen K 1,2
11.07.2020-12.07.2020 LM Bayern Hof J 1,3
11.07.2020 Rudenregatta Peenemünde K 1
11.07.2020 Thüringenpokal im Kutterrudern 2.500 m Großbrembach R 1000
18.07.2020-19.07.2020 Gaffelrigg-Regatta Greifswald K 1
18.07.2020 Pommernregatta Vogelsang K  
25.07.2020 Peenemünder Jollencup Peenemünde    
25.07.2020-26.07.2020 Blaue Band vom Stettiner Haff Ueckermünde K 1
01.08.2020 Blaue Band vom Strelasund Stralsund K  
15.08.2020 Deutsche Meisterschaft Kutterrudern 5.000m Anklam R 1200
16.08.2020 Deutsche Meisterschaft Kutterrudern 1.000m Anklam R 1200
22.08.2020 Teterower Kuttersegelregatta Teterow K  
22.08.2020 Marathon Regatta Schwerin K  
29.08.2020-30.08.2020 LM-Sachsen / 3. Lauf Sächsischer Pokal JMK Leipzig J 1,3
29.08.2020 Laternenfestpokal Halle R 1100
04.09.2020-06.09.2020 DM-Kuttersegeln 2020 Goyatz K 1,4
04.09.2020-06.09.2020 Ludwig-Leichard-Pokal Kuttermehrkampf Goyatz K  
12.09.2020 Offene Thüringer Landesmeisterschaft im Kutterrudern Mihla R 1100
12.09.2020 Wolgaster Greifpokal Wolgast K  
19.09.2020-20.09.2020 LM Baden-Würtenberg + DC 420er Stuttgart J 1,3 / 1,35
19.09.2020 LM Sachsen-Anhalt Kuttersegeln Seeburg K 1,2
19.09.2020-20.09.2020 DM SMK Mannschaft Greifswald S  
20.09.2020 SMK Mannschaft Teildisziplin Kutterrudern 1.000m Greifswald R 1100
26.09.2020-27.09.2020 3. Lauf Thüringen Pokal JMK Erfurt J 1,2
26.09.2020 Anklamer Kuttertreffen Anklam K  
03.10.2020-04.10.2020 Deutschland-Cup JMK Bitterfeld J 1,35
03.10.2020-04.10.2020 Köbispokal Berlin K 1
10.10.2020 Pokalwettkampf "Abrudern" im Kutterrudern 2.500m sowie Dinghyrudern 250m Grimma R 1000
17.10.2020-18.10.2020 Deutschland-Cup Kuttersegeln Bautzen K 1,35
24.10.2020 Löwenpokal Leipzig S  
31.10.2020 Grünkohlregatta Schwerin K  
07.11.2020 DM SMK Einzel S  

Legende:

  • S - Seesportmehrkampf
  • J - Jollenmehrkampf
  • K - Kuttersegeln
  • R - Kutterrudern


Stand: 04.11.2019

Datum Wettkampf Ort Art Ranglisten-Punkte
07.03.2020 Präsidiumssitzung DSSV Berlin    
08.03.2020 Verbandstag DSSV Berlin    
21.03.2020 Wintersdorfer Teamcup Wintersdorf S  
18.04.2020-19.04.2020 1. Lauf Sächsischer Pokal JMK
Ausschreibung
Werdau J 1,2
25.04.2020 Krabat Pokal Knappenrode S  
02.05.2020-03.05.2020 1. Lauf Thüringen Pokal JMK Erfurt J 1,2
02.05.2020-03.05.2020 LM Brandenburg Kuttersegeln Rangsdorf K 1,2
02.05.2020-03.05.2020 LM Brandenburg Kuttermehrkampf Rangsdorf K 1,2
09.05.2020 Senftenberger See- Pokal Senftenberg S  
09.05.2020-10.05.2020 LM-Mecklemburg Vorpommern Ueckermünde J 1,3
09.05.2020 Pokalwettkampf "Anrudern" im Kutterrudern 2.500 m Belgern/ Torgau R 1000
17.05.2020 LM Sachsen Kutter- und Dinghyrudern Dresden R 1100
23.05.2020-24.05.2020 DM Jollenmehrkampf Geierswalde J 1,4
23.05.2020-24.05.2020 LM Sachsen Kuttersegeln Bautzen K 1,2
23.05.2020-24.05.2020 LM Sachsen Kuttermehrkampf Bautzen K 1,2
06.06.2020-07.06.2020 LM-Brandenburg / Oderpokal Schwedt J 1,3
06.06.2020 Seathlon Erfurt S  
06.06.2020 Deutschlandcup im Kutterrudern 2 x 1.000 m Halle/ Hufeisensee R 1100
07.06.2020 LM SMK Thüringen Erfurt S  
12.06.2020-14.06.2020 Schmuggler Tour Schwerin K  
13.06.2020-14.06.2020 2. Lauf Thüringen Pokal JMK + LM JMK Wintersdorf J 1,3
13.06.2020 Pokalwettkampf im Kutterrudern 2.000 m Bernburg R 1000
13.06.2020 Rund Hiddensee Stralsund K  
19.06.2020-21.06.2020 LM Schlesw./Holst. Kuttersegeln Kiel K 1,2
20.06.2020-21.06.2020 2. Lauf Sächsischer Pokal JMK Delitzsch J 1,2
27.06.2020 LM-Mecklemburg Vorpommern Kuttersegeln Boltenhagen K 1,2
11.07.2020-12.07.2020 LM Bayern Hof J 1,3
11.07.2020 Rudenregatta Peenemünde K 1
11.07.2020 Thüringenpokal im Kutterrudern 2.500 m Großbrembach R 1000
18.07.2020-19.07.2020 Gaffelrigg-Regatta Greifswald K 1
18.07.2020 Pommernregatta Vogelsang K  
25.07.2020 Peenemünder Jollencup Peenemünde    
25.07.2020-26.07.2020 Blaue Band vom Stettiner Haff Ueckermünde K 1
01.08.2020 Blaue Band vom Strelasund Stralsund K  
15.08.2020 Deutsche Meisterschaft Kutterrudern 5.000m Anklam R 1200
16.08.2020 Deutsche Meisterschaft Kutterrudern 1.000m Anklam R 1200
22.08.2020 Teterower Kuttersegelregatta Teterow K  
22.08.2020 Marathon Regatta Schwerin K  
29.08.2020-30.08.2020 LM-Sachsen / 3. Lauf Sächsischer Pokal JMK Leipzig J 1,3
29.08.2020 Laternenfestpokal Halle R 1100
04.09.2020-06.09.2020 DM-Kuttersegeln 2020 Goyatz K 1,4
04.09.2020-06.09.2020 Ludwig-Leichard-Pokal Kuttermehrkampf Goyatz K  
12.09.2020 Offene Thüringer Landesmeisterschaft im Kutterrudern Mihla R 1100
12.09.2020 Wolgaster Greifpokal Wolgast K  
19.09.2020-20.09.2020 LM Baden-Würtenberg + DC 420er Stuttgart J 1,3 / 1,35
19.09.2020 LM Sachsen-Anhalt Kuttersegeln Seeburg K 1,2
19.09.2020-20.09.2020 DM SMK Mannschaft Greifswald S  
20.09.2020 SMK Mannschaft Teildisziplin Kutterrudern 1.000m Greifswald R 1100
26.09.2020-27.09.2020 3. Lauf Thüringen Pokal JMK Erfurt J 1,2
26.09.2020 Anklamer Kuttertreffen Anklam K  
03.10.2020-04.10.2020 Deutschland-Cup JMK Bitterfeld J 1,35
03.10.2020-04.10.2020 Köbispokal Berlin K 1
10.10.2020 Pokalwettkampf "Abrudern" im Kutterrudern 2.500m sowie Dinghyrudern 250m Grimma R 1000
17.10.2020-18.10.2020 Deutschland-Cup Kuttersegeln Bautzen K 1,35
24.10.2020 Löwenpokal Leipzig S  
31.10.2020 Grünkohlregatta Schwerin K  
07.11.2020 DM SMK Einzel S  

Legende:

  • S - Seesportmehrkampf
  • J - Jollenmehrkampf
  • K - Kuttersegeln
  • R - Kutterrudern

Stand: 04.11.2019

Datum Wettkampf Ort Art Ranglisten-Punkte
02.03.2019 Präsidiumssitzung DSSV
Veranstalter: Deutscher Seesportverband
Berlin    
03.03.2019 Verbandstag DSSV
Veranstalter: Deutscher Seesportverband
Berlin    
16.03.2019 Teamcup Wintersdorf
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Wintersdorf S 1
06.04.2019 LM SMK Brandenburg 2019 Schwedt S  
13.04.2019 Krabatpokal 2019
Ausschreibung
Knappenrode S 1
18.04.2019-19.04.2019 1. Lauf Sachsen-Pokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Werdau J 1,2
04.05.2019-05.05.2019 Rangsdorfer Kutterpokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Rangsdorf K 1
04.05.2019-05.05.2019 Rangsdorfer Kuttermehrkampf 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Rangsdorf K 1
04.05.2019-05.05.2019 LM/1. Lauf Thüringen-Pokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Erfurt J 1,3
11.05.2019 Kutterrudern Belgern
Wettkampfprotokoll
Belgern R  
11.05.2019 Seepokal Senftenberg
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Senftenberg S 1
11.05.2019-12.05.2019 LM Brandenburg Kuttersegeln 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Prenzlau K 1,2
11.05.2019-12.05.2019 LM Brandenburg KMK 2019
Wettkampfprotokoll
Prenzlau K 1,2
11.05.2019 10. Seepokal Mannschaft
Wettkampfprotokoll
Senftenberg S  
11.05.2019 10. Seepokal Rudern
Wettkampfprotokoll
Senftenberg R  
18.05.2019-19.05.2019 LM Brandenburg 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Schwedt J 1,3
19.05.2019 LM Kutterrudern Sachsen 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Dresden R  
25.05.2019-26.05.2019 LM Mecklenburg-Vorpommern 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Ueckermünde J 1,3
25.05.2019-26.05.2019 D-CUP Kutterrudern 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Grimma R  
25.05.2019 Rund Hiddensee Stralsund K  
01.06.2019-02.06.2019 LM Sachsen Kuttersegeln
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Bautzen K 1,2
01.06.2019-02.06.2019 LM Sachsen Kuttermehrkampf
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Bautzen K 1,2
01.06.2019 LM Thüringen SMK
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Erfurt S  
02.06.2019 5. Seathlon
Ausschreibung
Erfurt S 1
14.06.2019-16.06.2019 Schmuggler Tour Z 10
Ausschreibung
Schwerin K  
15.06.2019-16.06.2019 LM /2. Lauf Sachsen-Pokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Delitzsch J 1,3
15.06.2019 Saalepokal 2019
Ausschreibung
Bernburg R  
22.06.2019-30.06.2019 Kieler Woche
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Kiel K  
29.06.2019-30.06.2019 DM-JMK 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Wintersdorf J 1,4
29.06.2019 Wohlenberger Wiek Pokal Boltenhagen K  
06.07.2019 Thüringenpokal 2019
Ausschreibung
Erfurt R  
07.07.2019 Präsidiumssitzung DSSV
Veranstalter: Deutscher Seesportverband
Berlin    
13.07.2019-14.07.2019 LM Bayern 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Hof J 1,3
13.07.2019 Rudenregatta
Wettkampfprotokoll
Peenemünde K 1
20.07.2019 Gaffelrigg-Regatta 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Greifswald K 1
27.07.2019 Blaue Band vom Stettiner Haff 2019
Ausschreibung
Ueckermünde K 1
03.08.2019 Blaues Band vom Strelasund Stralsund K  
10.08.2019-11.08.2019 3. Lauf Sachsen-Pokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Leipzig J 1,2
10.08.2019 27. Ostseepokal
Ausschreibung
Rostock K  
17.08.2019-18.08.2019 DM-SMK 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Berlin S 1,2
17.08.2019 LM Mecklenburg-Vorpommern Kutterrudern 2019 Anklam R  
24.08.2019 Grand Prix M-V Kuttersegeln
Ausschreibung
Teterow K 1,2
24.08.2019 Laternenfest
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Halle R  
24.08.2019 Blaues Band der Müritz Waren K  
24.08.2019 Laternenfest
Wettkampfprotokoll
Halle R  
31.08.2019 Kinder- und Jugendpokal
Ausschreibung
Potsdam S 1
31.08.2019 29. Marathonregatta
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Schwerin K 1
07.09.2019-08.09.2019 Spreewaldpokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Goyatz K 1
07.09.2019-08.09.2019 Ludwig-Leichard-Pokal Kuttermehrkampf
Wettkampfprotokoll
Goyatz K 1
07.09.2019-08.09.2019 DM-Kutterrudern 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Rathenow R  
13.09.2019-15.09.2019 DM-Kuttersegeln 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Krumin K 1,4
14.09.2019-15.09.2019 3. Lauf Thüringen-Pokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Erfurt J 1,2
14.09.2019-15.09.2019 Großer Preis der Bleiloch
Ausschreibung
Bleiloch K  
21.09.2019-22.09.2019 LM Baden-Württemberg 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Stuttgart J 1,3
21.09.2019-22.09.2019 LM Sachsen-Anhalt
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Seeburg K  
28.09.2019-29.09.2019 D-CUP JMK
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Bitterfeld J 1,35
03.10.2019-06.10.2019 Verbandstörn M-V Greif Greifswald    
05.10.2019-06.10.2019 Köbispokal
Ausschreibung
Berlin K 1
12.10.2019 Abrudern
Ausschreibung
Grimma R  
19.10.2019 Löwenpokal 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Leipzig S 1
19.10.2019-20.10.2019 D-CUP Kuttersegeln 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Bautzen K 1,35
02.11.2019 DM Einzelmeisterschaft + D-CUP SMK 2019
Ausschreibung
Wettkampfprotokoll
Dessau S  
17.11.2019 Präsidiumssitzung DSSV
Veranstalter: Deutscher Seesportverband
Berlin    

Legende:

  • S - Seesportmehrkampf
  • J - Jollenmehrkampf
  • K - Kuttersegeln
  • R - Kutterrudern





 
Logo

nächste Wettkämpfe

  • Jollenmehrkampf:
    18.04.2020
    1. Lauf Sächsischer Pokal JMK
  • Seesportmehrkampf:
    21.03.2020
    Wintersdorfer Teamcup
  • Kutterrudern:
    09.05.2020
    Pokalwettkampf "Anrudern" im Kutterrudern 2.500 m
  • Kuttersegeln:
    02.05.2020
    LM Brandenburg Kuttersegeln
  • Kuttersegeln:
    02.05.2020
    LM Brandenburg Kuttermehrkampf

Besucher

Heute134
Gestern241
Woche620
Monat4764
Alle865759